2016
(1.10.2015 - 30.9.2016)
  
 
 
 
Login
User
Passwort
Quicklinks
Fluganmeldung
Teilnehmeranmeldung
Flugzeuganmeldung
Nenngeld
Airspace Reporting Tool
Links & Sponsoren









Impressum
Veranstalter:
Österreichischer Aeroclub
Sektion Segelflug
Prinz Eugen-Straße 12
1040 Wien
---
Durchführung:
Verein streckenflug.at
Hauptstrasse 69
2723 Muthmannsdorf


sis-at 2015/2016   Österreichische Staatsmeisterschaft im Streckensegelflug 
Beste Leistungen der letzten Flugtage 
 
Max. Kilometer
422 km  
R. Spann
504 km  
C. Epe
467 km  
R. Haggenmüller
505 km  
R. Zinnecker
315 km  
H. Trimmel
356 km  
M. Platner
500 km  
U. Prodinger
677 km  
G. Tomani
577 km  
M. Gusenleitner
456 km  
R. Spann
293 km  
R. Zinnecker
396 km  
R. Zinnecker
487 km  
M. Gusenleitner
490 km  
R. Spann
319 km  
H. Fila
Max. Punkte
265 pkt  
R. Spann
417 pkt  
C. Epe
377 pkt  
R. Haggenmüller
388 pkt  
R. Zinnecker
264 pkt  
H. Trimmel
304 pkt  
M. Platner
402 pkt  
U. Prodinger
517 pkt  
T. Prieler
476 pkt  
M. Gusenleitner
362 pkt  
C. Epe
226 pkt  
R. Zinnecker
336 pkt  
J. Schaffer
422 pkt  
M. Gusenleitner
331 pkt  
R. Spann
201 pkt  
H. Fila
sis-at
27.09.
26.09.
25.09.
24.09.
23.09.
22.09.
15.09.
14.09.
13.09.
12.09.
11.09.
10.09.
09.09.
08.09.
04.09.
 
Max. Kilometer
416 km  
G. Tomani
399 km  
G. Tomani
328 km  
G. Tomani
251 km  
G. Tomani
343 km  
S. Tesch
618 km  
H. Eingang
641 km  
G. Tomani
539 km  
S. Tesch
399 km  
G. Tomani
404 km  
S. Tesch
406 km  
G. Votter
466 km  
S. Eder
436 km  
S. Eder
239 km  
G. Schiffleithner
456 km  
H. Demmerer
Max. Punkte
329 pkt  
G. Tomani
313 pkt  
G. Tomani
255 pkt  
G. Tomani
189 pkt  
G. Tomani
264 pkt  
S. Tesch
482 pkt  
H. Eingang
478 pkt  
G. Tomani
405 pkt  
G. Tomani
305 pkt  
G. Tomani
328 pkt  
S. Tesch
320 pkt  
G. Votter
345 pkt  
S. Eder
328 pkt  
S. Eder
227 pkt  
G. Schiffleithner
381 pkt  
H. Demmerer
Welt
25.08.
24.08.
23.08.
21.08.
19.08.
16.08.
15.08.
14.08.
13.08.
11.08.
10.08.
09.08.
08.08.
06.08.
04.08.

News 
28.09.2015    Saison 2016 eröffnet

Top tolle Flüge, von den Teilnehmer bewertet 
 22.05. Supersperger Eduard 786 km [33]
 08.06. Riedl Paul 848 km [9]
 26.08. Richter-trummer David 621 km [8]
 
Schleicher CUP Österreich 
1. Supersperger Eduard 858,57 pkt   22.05.
2. Haider Andy 744,02 pkt   24.06.
3. Reiter Burghart 739,37 pkt   30.04.

Klassenwertungen 
Allgemeine-Klassesis-at
1. Johannes Hausmann
2. Eduard Supersperger
3. Wolfgang Falkensammer
4. David Richter-trummer
5. Hermann Eingang
6. Simon Lemmerer
7. Markus Gusenleitner
8. Hermann Trimmel
9. Herbert Friedrich
10. Uwe Prodinger
11. Herbert Ziegerhofer
12. Thomas Armin Leitgeb
13. Heinz Eibel
14. Bernhard Leitner
15. Berndt Huss
Offene-Klassesis-at
1. Uwe Prodinger
2. Johannes Schlömmer
3. Gerhard Tomani
18m-Klassesis-at
1. Johannes Hausmann
2. Wolfgang Falkensammer
3. Hermann Trimmel
Renn-Klassesis-at
1. Eduard Supersperger
2. Herbert Ziegerhofer
3. Andy Haider
Standard-Klassesis-at
1. Markus Gusenleitner
2. Herbert Friedrich
3. Thomas Armin Leitgeb
Club-Klassesis-at
1. Simon Lemmerer
2. David Richter-trummer
3. Berndt Huss
Doppelsitzer-Klassesis-at
1. Hermann Eingang
2. David Richter-trummer
3. Martin Huber
Junioren-Klassesis-at
1. Thomas Armin Leitgeb
2. Leonhard Zacharias
3. Jakob Pühringer
Senioren-Klassesis-at
1. Wolfgang Falkensammer
2. Hermann Trimmel
3. Herbert Friedrich
Frauen-Klassesis-at
1. Irmgard Paul
2. Michaela Lindorfer
3. Birgit Weis


Gesamtzahlen 
 sis-at
3211Flüge
1.137.600,07km
454Teilnehmer
 Weltweit
267Flüge
111.537,93km
  


powered by www.streckenflug.at